четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Все блага – в доме»: село Юбилейное Акмолинской области почти полностью подключено к газу

Почти все жители села Юбилейное Акмолинской области обеспечены природным газом. За счет голубого топлива в домах сельчан есть горячая вода и другие блага цивилизации. Многие жители села работают на градообразующем предприятии, а потому вопрос с трудоустройством не стоит остро, передает ИА «NewTimes.kz».

В селе Юбилейное Акмолинской области действует газораспределительная станция, цель которой — подведение и подключение газовых сетей к жилым домам частного сектора. Газом уже обеспечены 140 из 180 жителей села.

Проект стоимостью 140 млн тенге реализует предприниматель, директор ТОО «Ново-Приречное» Валерий Тюркин. 

«Мы даем беспроцентные ссуды людям для переделки всего, оборудование, кроме печи. Газ привозим отовсюду, в том числе из Актюбинской области. В месяц в среднем выходит около 10 тыс тенге на один дом, включая отопление, горячую воду и газ», — рассказал Валерий Тюркин.

В селе побывал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Он отметил, что село Юбилейное можно назвать уникальным в регионе. Оно полностью газифицировано, а у жителей есть работа, и они не хотят покидать насиженные места.

«Мы проводим газификацию за счет бюджетных средств — это пригород столицы, Аршалынский, частично Целиноградский район. В этом же случае компания взяла на себя большие затраты — более 100 млн тенге. Из этого села никто не хочет уезжать», — сказал он, приведя село в пример.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0