суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Программа ArtSport превратилась в схему хищения денег в Алматы

Прокуратура Алматы выявила многомиллионные хищения средств, выделенных на программу ArtSport, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

По словам зампрокурора южной столицы Нурсултана Ракишева, заведено одно уголовное дело, имеются основания еще для шести дел.

«Здесь действовала конкретная схема, которая была направлена на хищение бюджетных средств. Мы должны привести в соответствие с действующим законодательством работу этой программы. Мы видим, что сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и эффективно следить за расходом бюджетных средств», – сообщил Ракишев.

В частности, выявлено, что более 3 000 детей находились за границей. Более 5 000 занятий не было проведено. Причем нарушались трудовые права и самих тренеров. Договоры не заключались, пенсионные отчисления не проводились, 10 тренеров, работающих с детьми, имели судимость.

Сейчас прокуратура совместно с ревизионной комиссией прорабатывает технический аудит самой программы для недопущения махинаций. Проверки продолжаются, результаты будут оглашены по их завершении.

При этом акимат Алматы намерен рассчитаться с добросовестными поставщиками программы ArtSport. На сегодня задолженность составляет 2,2 млрд тенге. Оплату планируется провести в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0