суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Не посмотрела, спешила» – медсестра, ошибочно провакцинировавшая первоклассников в Актобе

В результате невнимательности внеплановые инъекции получили 42 первоклассника школы в Актобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: orda.kz
Фото: orda.kz

В Актобе медсестру, которая вместо туберкулиновой пробы ввела детям в руку вакцину БЦЖ, уволят с работы по статье трудового кодекса. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения области Рустем Исаев.

По его словам, в ведомстве ждут окончания расследования инцидента. В данный момент в отношении 58-летней Ардак Карибаевой возбуждено уголовное дело по статье 317 части 1 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником».

Увольнение ждет и врача школы, которая в тот день была рядом с медсестрой. Исаев признает, что в регионе такой случай произошел впервые и местные медики искренне не могут понять, как их коллега могла перепутать две абсолютно разные по составу ампулы.

«Ампулы с пробами Манту маленькие, внутри них раствор в жидком состоянии, а вакцина БЦЖ — порошок, который надо разводить. Медсестра, безусловно, совершила ошибку. Врач имеет 41-летний опыт работы педиатром, у медсестры — 34 года стажа. Три из них — в этой школе. Но мы не смотрим на это, уволим однозначно», — сообщил Исаев.

Напомним, 13 сентября первоклассникам 74-й актюбинской школы медсестра ввела под кожу живую вакцину БЦЖ вместо пробы Манту. В итоге пострадало 42 ребенка. Сейчас родители школьников опасаются за их здоровье. Они уверены, что негативные последствия ошибочной вакцинации могут проявиться и спустя годы.

Ардак Карибаева не может объяснить свои действия, говорит, что, вероятно, сказалась головная боль — она состоит на учете как гипертоник.

«Не посмотрела, спешила, голова болела к тому же. Я не знаю, что было со мной в тот день, со мной такое впервые, как будто пелена на глазах была, думать возможности не было. Очень сожалею о произошедшем, молюсь, чтобы с детьми все было в порядке и их здоровью не был причинен вред», — говорит медсестра.

В управлении здравоохранения области уверены, что здоровью детей ничего не угрожает. Ведь все 42 ребенка получили полагающуюся инъекцию БЦЖ, но только не в плечо, а в руку.

Минздрав проводит расследование по факту ошибочной вакцинации первоклассников в Актобе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0