пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Только 2 из 5 педофилов в Казахстане сели в тюрьму

С 2017 года, несмотря на ужесточение законодательства, в стране растет уровень сексуального насилия над несовершеннолетними. Только по официальным данным в год регистрируется около 800 таких случаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Пострадавшим подросткам и детям не приходится рассчитывать на благосклонность судов. Фактически за последние неполные восемь лет судьи вставали на сторону несовершеннолетних пострадавших, заканчивая разбирательства обвинительными приговорами, только в двух из пяти случаев.

В августе этого года в Павлодаре полиция задержала троих подозреваемых в групповом изнасиловании и подстрекательстве к самоубийству 16-летней девушки. После инцидента девушка попыталась совершить суицид, выпрыгнув из окна 10-го этажа. После попытки самоубийства пострадавшая перенесла четыре операции. У нее был сломан позвоночник и пробиты внутренние органы, начался воспалительный процесс, в результате которого девушка быстро потеряла зрение и память.

Это лишь один из 601 случая насилия в отношении несовершеннолетних, произошедших с января по август этого года. Речь идет только о случаях, зарегистрированных в едином реестре досудебных расследований. Известно, что в Казахстане занижен масштаб насилия в отношении подростков.

Исследуя домашнее насилие в отношении женщин, Human Rights Watch обнаружил, что казахстанские власти не проводят адекватной профилактики насилия и не привлекают обидчиков к ответственности. По словам жертв насилия, полиция часто поощряет их отказываться от своих заявлений и мириться с обидчиками.

В 2015 году было зарегистрировано 1259 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Однако в том же году за насилие в отношении лиц моложе 18 лет был осужден только 181 насильник (всего около 14% от общего количества зарегистрированных случаев*). Уже в следующем году количество зарегистрированных случаев сократилось в 1,5 раза — до 851 случая.

Резкое уменьшение количества преступлений в 2016 году, вероятно, было связано с тем, что в тот период в Казахстане начали активно обсуждать проблему и поднимать вопрос о химической кастрации, которая была введена позже, в 2018 году. Теперь заключенным могут выписывать препараты, снижающие либидо, за шесть месяцев до окончания срока заключения.

Хоть уровень насилия больше не поднимался до отметки 2015 года, с 2017-го показатель растет, а численность осужденных за семь лет и восемь месяцев достигла 2739 человек, что в среднем составляет порядка 41% от количества правонарушений в секторе (6665 случаев).

В данном случае, как и в дальнейших расчетах доли, используется отношение численности осужденных к общему количеству дел, однако здесь может наблюдаться некоторая погрешность, например, в случае, если кто-то осужден сразу по нескольким делам.

Больше всего дел, как и обвинительных приговоров, фиксируют по статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

С 2015 года количество зарегистрированных дел по этой статье составило 47% от всех преступлений против половой неприкосновенности подростков. В свою очередь, численность осужденных по статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» достигла всего 38% от всех дел, зарегистрированных по ней.

Вторыми по распространенности из всех преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних стали правонарушения по статье «Изнасилование» — 1369 случаев. Обвинительные приговоры по этим делам выносятся в 40% случаев. Заметим, 62% несовершеннолетних, ставших жертвами изнасилований в 2021 году, относились к возрастной категории от 12 до 15 лет.

Ситуацию обостряет и то, что в большинстве случаев дети, над которыми совершалось насилие, были лично знакомы с насильниками. Согласно исследованию этого года о сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних в Центральном Казахстане, в 75% случаев насильники известны детям.

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что зачастую виновниками сексуальных преступлений становятся родители, опекуны или другие близкие для ребенка люди, которые, используя его беспомощное и беззащитное состояние, могут совершать эти посягательства в течение длительного времени. В 45% случаев насильником является родственник, в 30% — более дальний знакомый (например, друг брата, любовник матери и так далее). Среди родственников насилие чаще всего совершают отцы, отчимы или опекуны, реже — братья или дяди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0