пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Минобороны опровергли, что Казахстан отправляет военную технику в Россию

В социальных сетях распространяется видео с колонной военной техники. Подпись к нему гласит, что она направляется из Казахстана в Россию по соглашению Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: Russian Defence Ministry
Фото: Russian Defence Ministry

Информацию опровергли в министерстве обороны РК.

«Сообщение не соответствует действительности. Это не отправка казахстанской техники в РФ», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В министерстве также сообщили, что в настоящее время в Казахстане происходит переброска техники для совместных учений ОДКБ. Информация об учениях размещена на официальном сайте министерства обороны РК. В ней говорится, что они проходят с 26 сентября по 8 октября в Жамбылской и Алматинской областях. Участие в них принимают коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022».

«На эти учения в нашу страну прибывают воинские контингенты государств — членов ОДКБ. Их передвижение осуществляется различными способами — железнодорожным, воздушным транспортом и на колесной военной технике. В этой связи просим граждан не реагировать на распространяемые в социальных сетях слухи и доверять только официальным источникам информации», — отмечается в публикации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0