пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Астанчанин ослеп на один глаз после пыток полицейских в Костанайской области

Костанайский областной суд оправдал жителя столицы, который потерял зрение после пыток полицейских, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет «Наш Костанай», 30 июня мужчину приговорили к семи годам лишения свободы за незаконное хранение в крупных размерах наркотических средств и аналога психотропного вещества.

Коллегия, не согласившись с приговором суда первой инстанции, отменила его и оправдала. Мужчину признали невиновным и оправдали в связи с недоказанностью его участия в совершении уголовных правонарушений.

«По настоящему делу установлено, что М. заявлял о применении в отношении него в ходе досудебного расследования сотрудниками полиции пыток и нанесении ему телесных повреждений, в результате чего он потерял зрение на один глаз. С учетом установленного факта получения М. телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, непринятия требуемых международными нормами мер со стороны компетентных органов к быстрому и беспристрастному расследованию по заявлению о пытках все протоколы допросов М., протокол проверки и уточнений показаний на месте, где им даны признательные показания, признаны недопустимыми доказательствами», — сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире обнаружили высушенную марихуану и мефедрон, а также постановление о назначении экспертизы наркотических средств и заключение эксперта по ним не отвечают требованиям УПК, в связи с чем они были признаны недопустимыми доказательствами.

Судебная коллегия указала о беспрецедентных нарушениях прав М. в ходе досудебного расследования по настоящему уголовному делу, а именно:

  • получение им тяжкого вреда здоровью с потерей зрения на левый глаз;
  • повреждение его автомобиля;
  • хищение его личных вещей после обыска автомобиля;
  • пользование сотрудниками полиции изъятым у него сотовым телефоном.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0