пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Профессор о миграции россиян в Казахстан: «Определиться «за» ты или «против» адски сложно»

Текущая ситуация с притоком россиян в нашей стране обострила такой пласт проблем, что становится страшно. Об этом заявила профессор, магистр прикладной экономики Duke University Асель Нарымбетова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Мадия Торебаева/DW
Фото: Мадия Торебаева/DW

По словам исследователя, во многих вопросах легко определиться «за» ты или «против», но в данной ситуации это «адски сложно».

«Наше историческое прошлое показывает, что казахи — это высокоэмпатируюшая нация. Гуманизм, милосердие, сострадание у нас в крови. Мы те кочевники, которые принимали в свои юрты любых путников, понимая, как суров климат степей… Мы та нация, на территории которой дружественно общаются русский и украинец, азербайджанец и армянин, киргиз и таджик, а казах при этом ставит на стол бешбармак. За 30 лет у нас не было ни единого масштабного национального столкновения (хотя на многие другие темы были), потому что мы уважаем границы друг друга, что говорит о высоком эмоциональном интеллекте как таковом», — написала Асель Нарымбетова.

Профессор отмечает: одна часть ее говорит, что мы в первую очередь должны поступать как люди, а другая ей противоречит из-за обострившихся проблем.

«А вот вторая часть читает новости об увеличении цен на арендное жилье и гостиницы в три раза из-за одномоментного притока платежеспособных россиян и выселении целых семей на улицу. И мне становится больно. Больно за родителей студентов из глубинки, которые отправили учиться сына или дочь в Алматы, а теперь даже не могут помочь ему покрыть затраты на жилье и еду, потому что цены просто ракетой несутся ввысь… Мне жалко мам-одиночек, которые кое-как справлялись с арендной платой. Теперь они в полном отчаянии и не знают, куда податься с детьми на руках, ведь их школа и сады не переезжали, а жилье рядом по доступной цене не найти. Мне жалко всех нас, как же мы обеднели за последние несколько месяцев, инфляция с начала года ну не меньше 30% и продолжает расти», — отметила исследователь.

Она также считает, что обострилась колониальная травма за 70 лет советской власти.

«Нам больно, что многие из нас знают русский лучше казахского. Не надо нас хвалить за это. Это не достижение и не наша гордость, это последствие преступления над культурой народа. Даже я помню (родилась в 1987) то время, когда в общественных местах моей нации делали замечания, чтобы мы говорили на русском, а не на родном языке», — заявила Нарымбетова.

Профессор считает, что казахстанцы сейчас испытывают все эти чувства одновременно.

«Чтобы вы понимали, я не против россиян. Как и у каждой нации, там есть хорошие, умные, интеллигентные, адекватные люди. Я таких много знаю, уважаю и общаюсь с ними. Но я и за казахстанцев, свою нацию, поэтому важно помнить, что мы должны помогать, но при этом ставя свои национальные интересы выше всего», — продолжает исследователь.

Она также дала пару рекомендаций приезжающим россиянам касательно языка и дискриминации при подборе персонала.

«В сети куча объявлений российского бизнеса, переехавшего в Казахстан с вакансиями с пометкой «для русских или россиян». Не надо так. Вы работаете на нашей земле, используя наши ресурсы. Такая дискриминация до добра не доведет. В итоге появится целый сегмент казахстанских компаний, которые будут делать пометку «не для россиян». Многие из вас со временем уедут из нашей станы, а нам потом этот нацизм разгребать», — резюмировала профессор.

Полный текст обращения читайте на странице Асель Нарымбетовой в Instagram.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране.

После этого за несколько часов все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены. Буквально за одну ночь подскочили цены на аренду жилья в крупных городах Казахстана. В данный момент во многих отелях нет свободных мест.

Миграционная служба РК заявила, что контролирует число прибывающих в Казахстан россиян.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3