среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Чужой беды не бывает». Волонтер рассказал, как молодежь помогала пострадавшим при пожарах в Костанайской области

В нацпроекте «Рухани жангыру» поставлена задача о том, чтобы к 2025 году число волонтеров в Казахстане увеличилось до 1,8 млн человек. Сегодня людей, готовых заниматься волонтерской деятельностью и безвозмездно помогать другим, становится больше. Так, во время лесных пожаров в Костанайской области волонтеры объединения «Ассамблея жастары» участвовали в организации пункта приема гуманитарной помощи для жителей пострадавших сел. Он был открыт на базе областного Дома дружбы, рядом с которым автоколонны загружали одеждой, продуктами, предметами гигиены и другим необходимым, которые затем доставляли в населенные пункты. Волонтеры убеждены, что такие акции помогают сплотиться жителям перед лицом трудных испытаний и воспитывать в подрастающем поколении чувство сострадания. О том, как проходила работа в эти дни, корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал руководитель областного представительства РОО «Ассамблея жастары» Руслан Мурзагалиев.

Фото предоставлено Русланом Мурзагалиевым
Фото предоставлено Русланом Мурзагалиевым

«Мы были одними из первых, кто откликнулся на призыв о помощи для жителей Аулиекольского района. Областное КГУ «Когамдык келесим» вместе с общественными структурами АНК Костанайской области, этнокультурными объединениями, представительствами «Ассамблея жастары» открыло пункт приема гуманитарной помощи вещей первой необходимости и запустило акцию по сбору вещей для нуждающихся людей, которые пострадали от пожаров. На базе областного дома дружбы был открыт пункт по сбору гуманитарной помощи, в которую входило сбор нескоропортящихся продуктов питания, средств личной гигиены, вещей, постельного белья, посуды и прочего, то есть региональные общественные структуры АНК Костанайской области обратились через СМИ, социальные сети через жителей областного центра и не только что проходит акция сбора гуманитарной помощи жителям поселка, которые пострадали от пожара», - рассказал Руслан Мурзагалиев.

По его словам, неравнодушные люди быстро откликнулись, волонтерам начали поступать звонки от желающих помочь. Кроме того, был открыт сбор средств по линии совета матерей АНК Костанайской области.

«Казахстанцы из других городов активно отправляли деньги, но и представительства АНК в других областях. Поступило более 9 млн тенге, которые перечислены в благотворительный фонд. Хотелось бы сказать, что в акции принимали участие все жители областного центра, предприятия. Мы направили первую ГАЗель с продуктами. Также на просьбу оказать помощь откликались простые граждане, семейная пара, которая оказала благотворительную помощь в виде предоставления ГАЗели и деньгами. Хочу отметить, что наш народ очень сплоченно отреагировал, пенсионеры, представители бюджетных организаций – все активно приняли участие. Уже с утра в пункт приема в областной дом дружбы были доставлены все необходимые средства личной гигиены, продукты первой необходимости и так далее. По мере поступления гуманитарной помощи были направлены из областного центра ГАЗели на территории Аулиеколького района, где располагался волонтерский штаб. Также активное участие приняли волонтеры Ассамблея жастары Костанайской области, сотрудники областного Дома дружбы, которые находились в течении этих дней на территории Аулиекольского района доставляли ГАЗели, разгружали их и отсортировывали, раздавали гуманитарную помощь в оперативном штабе. Жители были расселены в одной из школ районного центра, и туда доставлялась гуманитарная помощь», - сказал Руслан Мурзагалиев.

Подобные акции помогают сплотиться жителям, воспитывать в молодежи чувство сострадания и заботы.

«Это был такая беда, которая не оставила на одного человека равнодушным. Мы тот народ, который проявляет свою сплоченность. В благотворительность активно включились все - общественные деятели, государственные служащие, работники бюджетных организаций. Не бывает чужой беды. Отзывчивость людей радует, народ Казахстана - сплоченный, дружный, во главе стоят мир, единство и согласие», - отметил собеседник.

В акции приняли участие волонтеры не только из Костанайской области, но и других регионов. Они занимались благотворительными акциями по сбору помощи совместно с волонтерами, собирали деньги, средства личной гигиены, продукты первой необходимости.

«Также волонтеры Ассамблеи народа Казахстана помогли в работе пункта распределения гуманитарной помощи в Ауликельском районе. На место природных пожаров прибыли волонтеры Ассамблеи народа Казахстана из других регионов. Так, в Мангистауской области для оказания волонтерской помощи приехал предприниматель Жандарбек Баймбетов», - сказал Руслан Мурзагалиев.

Всего за период гуманитарной акции силами Ассамблеи народа Казахстана было собрано 243 тонны гуманитарной помощи, перечислено на счет специального фонда денежных средств на сумму 60 031 276 тенге.

Напомним, пожар в Костанайской области начался 2 сентября на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района. 3 сентября из-за пожара эвакуировали несколько сел в Аулиекольском районе. По данным МЧС РК, площадь пожаров превысила 43 тыс гектаров. 5 сентября на место происшествия приехал президент Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с жителями, а также высоко оценил труд пожарных, которые работали сутками, чтобы потушить пожар.

Жителям, чьи дома пострадали при пожаре, построят новые дома. Власти выделили площадь под строительство 91 дома в поселке Аулиеколь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0