суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

За бытовое насилие в Казахстане полицейские смогут привлекать без заявления жертвы

В МВД Казахстана планируют перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых преступлений, что даст возможность полиции привлекать нарушителей к ответственности без заявления потерпевших, то есть по факту совершения бытового насилия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Таким образом, будет обеспечен принцип неотвратимости наказания. Об этом сегодня в правительстве сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Также, по его словам, предлагается установить минимальный срок административного ареста от пяти суток, предусмотреть возможность незамедлительной изоляции дебошира и его ареста судом на период следствия, а также сделать возможным примирение сторон лишь единожды и только в суде.

При этом премьер-министр страны Алихан Смаилов отметил, что нужно с использованием цифровых технологий и анализа данных выявлять семьи, находящиеся в зоне риска, где могут быть какие-то проблемы.

«Следует в первую очередь обращать внимание на них, чтобы не дожидаться совершения преступлений или каких-то других противоправных действий. Лучше предупредить правонарушение, чем потом бороться с его последствиями», — сказал он.

По данным МВД РК, ежегодно в полицию поступает более 100 тыс обращений по фактам бытового насилия. При этом в 60% случаях потерпевшие отказываются от принятия мер в отношении обидчиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0