вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Опаздывал на рейс и заминировал его: Полиция по горячим следам задержала 37-летнего мужчину

1 октября оператору службы «102» от неизвестного мужчины поступило сообщение о минировании самолета сообщением Астана — Талдыкорган, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Для проверки сообщения незамедлительно был осуществлен выезд экстренных служб, проведена эвакуация людей, приостановлена деятельность аэропорта. Взрывные устройства не были обнаружены.

Был задействован личный состав транспортной полиции по установлению местонахождения звонившего лица. Им оказался безработный житель города Астаны, гражданин Г. 1985 года рождения.

Мотивом совершения такого поступка послужило желание задержать рейс в личных целях.

По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Как сообщили в департаменте полиции на транспорте, злоумышленника водворили в изолятор временного содержания Астаны. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет с полным возмещением причиненного ущерба.

Нужно отметить, что подобные действия не только парализуют нормальную деятельность учреждений, но и отвлекают силы правоохранительных и специальных служб от осуществления задач по обеспечению правопорядка, а также влекут за собой материальный ущерб, связанный с остановкой производства, работы торговых центров и транспорта.

Ход расследования данного преступления находится на особом контроле МВД и прокуратуры республики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0