пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Екатерина Шульман рассказала о плюсах и минусах переезда россиян в Казахстан

Российский политолог Екатерина Шульман прилетела в Астану, где дала лекцию для SöZ Astana Public Talk и прокомментировала миграцию россиян в связи с объявленной частичной мобилизацией, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Жанара Каримова, vlast
Фото: Жанара Каримова, vlast

Известный публицист поблагодарила правительство Казахстана за теплый прием ее соотечественников.

«Я хочу сказать спасибо и государственной власти Казахстана, и его людям за их доброе, гуманное отношение к моим несчастным соотечественникам, к тем людям, которые сейчас вынуждены бежать от войны, спасая свою жизнь и жизнь своих близких. Это  тяжелое для нас время, и тем важнее встречать человеческое для себя отношение. Еще раз спасибо», — сказала политолог.

Принимать в Казахстане уезжающих от мобилизации россиян рискованно, отметила Шульман, однако и плюсы тоже есть.

«Риски от приезда большого количества людей, многие из которых через две недели не будут знать на что жить, очевидны. Тут не надо быть ни политологом, ни экономистом, чтобы понять, что это действительно рискованно. Одновременно преимущества от приезда значительного количества людей с образованием в рабочем возрасте, которые вынуждены будут добывать себе хлеб насущный честным трудом, тоже очевидны. Казахстан на самом деле выглядит сейчас в Евразии центром стабильности, одновременно центром притяжения и такой вот точкой равновесия», — заявила Екатерина Шульман.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SöZ: Sana Oy Zerde (@soz_community)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0