суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Адай» на баяне прозвучал в Швейцарии

Чемпион мира, казахстанский баянист Олжас Нурланов дал сольный концерт в швейцарском городе Цофингене, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NF Media
Фото: NF Media

Музыкант прибыл в Швейцарию как почетный гость международного конкурса «Кубок мира-2022». Символически в Международный день музыки Олжас Нурланов исполнил знаменитый кюй Курмангазы «Адай» в эфире швейцарского радио RTS, таким образом, поддержав участников кубка из Казахстана.

«Для меня огромная честь и большое удовольствие выступать на мероприятии мирового масштаба. Радостно осознавать, что в этом году на кубке сразу два музыканта представляют Казахстан. Это само по себе уже большое достижение для нашей страны. Уверен, что ребята будут представлять ее и дальше, убежден, что их победы не за горами», — отметил баянист.

Ежегодное состязание среди баянистов и аккордеонистов на Кубок мира стартовало в Швейцарии 5 октября. В этом году нашу страну представляют Ельжан Жетпис в старшей категории и Танбол Ерлик — в младшей.

Напомним, Олжас Нурланов — первый и на данный момент единственный казахстанский чемпион мира в престижном состязании баянистов и аккордеонистов. Кубок мира впервые состоялся в 1938 году в Париже. Олжас Нурланов одержал свою победу в 2021 году.

Выступление музыканта на радио RTS можно посмотреть на официальном сайте станции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1