суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

КамАЗ с 25 тоннами серной кислоты опрокинулся в ВКО

На на 227 км трассы Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи перевернулся КамАЗ с автоцистерной, из-за чего на землю разлилась серная кислота, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ДЭ по ВКО
Фото: пресс-служба ДЭ по ВКО

По информации пресс-службы департамента экологии по Восточно-Казахстанской области, 25 тонн жидкости оказались на площади 50 кв. м земли. Для ее нейтрализации участок засыпали 15 тоннами извести.

«В целях нейтрализации серной кислоты и локализации очага загрязнения, ТОО «Казцинк» выделило 15 тонн извести, которой было покрыта поверхность загрязненного участка. Сотрудниками департамента экологии с выездом на место происшествия отобраны пробы почвы для определения степени загрязнения почвенного покрова», — сообщили в ведомстве.

В департаменте отметили, что экологический ущерб в полном объеме и за свой счет должно возместить ТОО «АМ Logistic», так как именно данная компания оказывала услугу по транспортировке серной кислоты.

«В настоящее время, Катон-Карагайским районным отделом внутренних дел проводятся оперативно-следственные мероприятия по данному факту аварийного происшествия, в рамках которого будет определен экологический ущерб. О результатах работ по восстановлению компонентов окружающей среды до базового состояния будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0