пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Каждый шестой отец в Казахстане воспитывает не своего ребенка – исследование

Все больше казахстанских мужчин стали прибегать к помощи ДНК-теста для определения отцовства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Почти в каждом городе есть центры, где можно установить генетическое родство. И существуют они уже более 15 лет. По словам специалистов, ДНК-анализы на отцовство сейчас настолько популярны, что стали одним из ведущих тестов.

«По нашим данным, за 2020-2021 годы, если брать выборку 100%, то 78% получили результат «да, подтверждено отцовство», из них в 22% отцовство исключается. Это говорит о том, что каждый шестой отец воспитывает, возможно, не своего ребенка», — рассказывает специалист лаборатории Улдана Коккузова.

Клиентами ДНК-центров в большей степени являются мужчины от 30 до 70 лет. По мнению психотерапевта Виктории Ван, мужчина может просто увидеть рекламу тестов на определение отцовства в соцсетях и задуматься.

«Первая причина — тревожная личность, патологический ревнивец, и эти мысли будут постоянно крутиться у него в голове. Возможно, он когда-то перенес предательство и теперь в каждых отношениях будет искать какой-то подвох. Вторая причина — если в конфликте супруга случайно, в порыве гнева, злости крикнет «это не твой ребенок!». Эта мысль, как зернышко, может глубоко засесть в голове супруга. Третья причина — очень неосторожный комментарий от родственников, коллег или друзей: «Что-то ребенок не очень похож на тебя», — говорит психотерапевт Виктория Ван.

Если у отцов появляются сомнения, то делают они все анонимно и тихо. Удовлетворили свое любопытство, успокоились — и продолжают жить дальше. Вместе с тем весьма популярны и тесты на супружескую измену. Видимо, современные люди руководствуются принципом «доверяй, но проверяй».

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 9
Забавно 4
Сочувствую 3
Возмутительно 3