пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Отработку для грантников после выпуска из вуза введут в Казахстане

Для выпускников вузов обучавшихся за счет государственного гранта по ряду специальностей в Казахстане планируется ввести отработку после окончания учебного заведения, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«В последние годы в законодательство РК внесены соответствующие нормы о необходимости отработки после вуза выпускниками педагогических, медицинских специальностей, обучавшихся по государственному гранту. Поднимается вопрос о введении аналогичного требования об отработке для других специальностей. Это в определенной мере может способствовать закреплению молодых специалистов на местах», ― сообщил министр образования и науки Аслан Саринжпов на Евразийском форуме лидеров высшего образования.

При этом министр отметил, что уделяя внимание взаимодействию вузов, работодателей и институтов рынка труда, а также делая ставку на практическую подготовку специалистов, не следует забывать о ценности фундаментальных знаний.

«Системные фундаментальные знания, полученные в стенах вуза, критически важны для самостоятельного овладения умениями и способностями, идеями и технологиями в производстве. Основной вызов для современной системы образования ― это необходимость формировать способность и мотивацию обучаться самостоятельно и развиваться в профессиональном плане в течение всей жизни», ― считает глава ведомства.

Также А. Саринжипов подчеркнул, что обеспеченность производства квалифицированными специалистами, а также эффективное вложение средств, в полной мере зависит от качественного прогноза потребности в кадрах на долгосрочную перспективу.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0