четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В антикоррупционном агентстве подтвердили задержание отца Максата Усенова

Задержание бывшего руководителя департамента строительства ЭКСПО-2017 Кажымурата Усенова подтвердили в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает МИА «Казинформ».

«Да, он был задержан вчера. Проводится расследование. Речь идет о бюджетных средствах в рамках его деятельности в ЭКСПО-2017», ― сообщил заместитель руководителя антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев. 

Ранее в СМИ была информация, что К.Усенов якобы лоббировал интересы одной из строительных компаний.

Отметим, что экс-глава департамента строительства ЭКСПО-2017 получил большую известность после резонансного ДТП с участием сына Максата Усенова.  

Напомним, ДТП, виновником которого был признан Максат Усенов, произошло в Алматы 1 декабря 2013 года на пересечении улиц Кабанбай батыра и Масанчи. В результате наезда 23-летний Мурат Карабалин скончался на месте от повреждения внутренних органов.

22 января 2014 года на основании статьи 154 уголовно-процессуального кодекса республики «Отмена или изменение меры пресечения» что Максат Усенов был освобожден из-под ареста в связи с прекращением уголовного дела постановлением Алмалинского районного суда Алматы.

Данное решение вызвало широкий общественный резонанс.

Однако представители Верховного суда Казахстана заявили, что решение об освобождении М.Усенова законно.

В связи со скандалом отец виновника ДТП – Кажымурат Усенов, возглавлявший на тот момент один из департаментов нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» был вынужден подать в отставку, которая вскоре была принята.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0