пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Заползать на коленках»: В Актобе для инвалидов открыли медцентр, где нет пандусов

В Актобе для инвалидов-колясочников открыли центр реабилитации, где нет пандусов и специальных подъемников. Тем не менее это не мешает владельцу частного заведения, выигравшему госзаказ, приглашать туда особенных пациентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Инвалид первой группы Гульмирам Сражова пытается получить реабилитацию в частном центре. На днях ее пригласили сюда на массаж и лечебную физкультуру.

Но женщина, прикованная к коляске, никак не ожидала, что к специалистам ей придется добираться едва ли не на четвереньках. А все потому, что в центре, где оказывают услуги людям с ограниченными возможностями, нет ни одного пандуса и подъемника.

«Один человек меня не поднимет. Там нужно минимум четыре человека. И мне приходится выползать со своей коляски и заползать на коленках. А мои товарищи, у которых спина переломлена, парализована, они даже и этого не могут сделать!» — поделилась Гульмирам Сражова.

Гульмирам не понимает, как вообще в таком здании могли открыть центр для инвалидов. Мало того что попасть внутрь – настоящая проблема, так еще и всех специалистов, словно нарочно, разместили на втором этаже. Самого же владельца ничего не смущает. Уверяет, двухэтажку подбирал с особой тщательностью. Оказывается, из семи вариантов выбрал лучший. А в отсутствии пандусов и подъемников он, кажется, проблемы не видит.

«Мы же когда обзвон делаем, мы уже узнаем: есть у нас колясочники, нет у нас колясочников. Если у нас есть, конечно, у нас есть ребята, которые поднимают, заносят и помогают им, сопровождают», — говорит директор общественного фонда Арслан Карханов.

Чиновники тоже в замешательстве. Говорят, найти приспособленное здание для таких услуг в городе действительно тяжело. Поэтому директору центра дали время, чтобы он устранил все недочеты.

«У нас по городу специализированных зданий нет. Но более такое вот. У них на втором этаже просторно… Мы им пока дали добро, но с таким условием, что они устранят, найдут другое здание», — сообщила зам. руководителя управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Эльмира Суюншалина.

На оказание лечебных услуг инвалидам директор общественного фонда выиграл около 42 млн тенге по госзаказу. На эти деньги центр должен обслужить 440 людей с ограниченными возможностями. На сегодня это единственный центр, где инвалиды могут бесплатно пройти реабилитацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0