суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Выпускники будут получать аттестат в цифровом и бумажном вариантах

Казахстанцы смогут получать аттестаты о среднем образовании в цифровом виде через личный кабинет еGov, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сообщение министерства просвещения РК.

Фото с сайта diapazon.kz
Фото с сайта diapazon.kz

При этом выпускники школ и колледжей также будут получать и традиционные бумажные аттестаты, и дипломы с QR-кодом. Документы будут предоставляться в цифровом формате для того, чтобы выпускникам было проще оформляться при зачислении на учебу и при трудоустройстве.

Цифровые документы будут доступны в Национальной образовательной базе данных. QR-код разместят и на бумажном варианте документов.

Он позволит проверить подлинность аттестата или диплома – он выдаст ссылку на государственный интернет-ресурс, где отобразятся сведения о владельце и реквизиты документа. Такая практика уже применяется при выдаче дипломов об окончании вуза.

«Но выдачу бумажного формата документа при этом никто не отменял. Это как в случае с удостоверением личности. Ведь сейчас необязательно удостоверение личности носить с собой, можно пользоваться электронной версией в мобильном приложении», – пояснил вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0