суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

На шахте в Шахтинске, где погибли рабочие, обнаружили тление

На шахте имени Ленина в Шахтинске, где 3 ноября погибли пятеро горняков, обнаружили тление угольного штыба, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов.

Читайте также: «Думают о выгоде, а нас считают рабами» - родные погибших шахтеров

«Шахта остается закрытой, пожара нет. В ходе работы комиссии, которая расследует обстоятельства гибели шахтеров 3 ноября, обнаружено тление угольного штыба. Для проливки этого тления вызвали специальные подразделения – военизированные аварийно-спасательные службы, которые занимаются обслуживанием АМТ. Скорее всего трение – это последствие того, что произошло на шахте 3 ноября», — заявил Руслан Иманкулов.

Напомним, 3 ноября на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана, в этот момент в шахте находились 106 человек, пять из них погибли.

Акимат Карагандинской области опубликовал список погибших при аварии на шахте. Полиция ведет расследование по статье УК РК о нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ.

Позже в социальных сетях появилось видео с портретами погибших горняков.

Семьям пяти погибших при взрыве выплатят компенсацию в размере зарплаты за 10 лет. Аким Карагандинской области Женис Касымбек также сообщил о дополнительных выплатах для погашения кредитов и обучения детей.

К слову, сегодня прошли похороны погибших горняков на шахте имени Ленина в Шахтинске. Родные и близкие проводили их в последний путь. 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 9
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0