суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Школьница описала казахскую идентичность в престижном американском журнале

17-летняя Айдана Майданова из Алматы заняла второе место в международном конкурсе академических статей. Победителей определяло жюри из выпускников и преподавателей Гарварда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Forbes
Фото: Forbes

Как пишет Forbes, школьница выбрала направление «международные отношения». Статью «Singing on Q: The role of contemporary Kazakh language music in national identity building among Kazakhstani youth» она посвятила влиянию современной казахской музыки на становление национальной идентичности современной молодежи Казахстана.

Журнал Harvard International Review был создан в 1979 году в США. В нем публиковали статьи 43 президента и премьер-министра, четыре нобелевских лауреата по экономике и семь нобелевских лауреатов премии мира.

По условиям участия статья должна быть написана на английском языке на актуальную тему в одной из предложенных сфер. В случае прохождения на второй этап конкурсант защищает статью перед членами жюри.

«Когда я читаю статьи, то редко вижу работы о Казахстане и в целом о регионе Центральной Азии. Более того, представители молодого поколения редко пишут о нашей стране. Участвуя в разных конкурсах эссе, я хочу повысить мировую осведомленность о событиях, людях и настроениях в нашем регионе, а также стать примером для своих сверстников и побудить их к активной деятельности», – поделилась Айдана Майданова.

По словам 17-летней школьницы, ей хотелось объединить в своей работе темы, которые ее особенно интересуют: музыка, казахский язык и политика в Казахстане.

«Мой пример подражания − Амаль Клуни. Я хочу так же, как и она, защищать права женщин по всему миру», − заявила юная алматинка.

В настоящее время Айдана Майданова занимается волонтерским проектом, направленным на обучение финансовой и юридической грамотности женщин с низким уровнем дохода, а также готовится к выступлению на школьной конференции TEDx.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 4
Возмутительно 195