суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Жамбылской области при странных обстоятельствах скончалась трехмесячная малышка

Все произошло на плановом осмотре в поликлинике. По словам матери, абсолютно здоровый ребенок потерял сознание, когда брали кровь из вены. Малышку пытались реанимировать, но спустя пять часов ее не стало, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Трехмесячную Амелию медики пригласили на плановый осмотр. Мама девочки пожаловалась на синеву вокруг рта ребенка, которую заметила раньше. Амелию взвесили, осмотрели и отправили в процедурный кабинет сдавать кровь.

«Та, получается, втыкает ей иголку, одевает шприц и не попадает. И говорит: позови еще кого-то. Вытаскивает, но не до конца и начинает в эту сторону, в эту сторону. Я смотрю на свою малышку и вижу, что-то с ней не так, и спрашиваю, что с ней. Она, испуганная, хватает ее, на меня, на нее смотрит, мне в руки дает, и все выбегают», — рассказала мама ребенка Милана Ратушина.

По словам матери, Амелия посинела во время укола. С ребенком на руках пришлось бежать в реанимацию в соседнее здание. Уже там спустя пять часов сообщили: ребенок скончался.

«Если бы у них эта реанимация была готова и врачи знали, что с моей девочкой, чтобы у них был рентген и УЗИ, чтобы они сделали и видели, а не гадали сидели: у нее порок, у нее сахар, у нее инсульт, у нее это… Если вы не умеете этого делать, не делайте!» — говорит Милана.

Впрочем, дирекция Меркенской районной больницы (под ее началом работает поликлиника) не исключает: участковый терапевт могла не уследить за ребенком и пропустить первые признаки опасного заболевания. Впрочем, спецкомиссия это еще выяснит. Но медики настаивают: инсульт у грудничка мог произойти и без укола.

«Крик мог быть просто так, без уколов. По записи патологоанатома произошла закупорка крупно-церебральных сосудов и вследствие этого отек головного мозга. Я считаю, что за этим ребенком первое время динамическое наблюдение велось не на должном уровне. Но сказать, что полностью медсестры или врачи виноваты, я не могу», — заявила и. о. заместителя главврача Меркенской ЦРБ Жанат Оспанова.

Вину медиков еще предстоит установить. Но родители намерены добиваться уголовного преследования. Заявления во все инстанции они уже написали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0