суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Россияне построят завод за 40 млрд тенге в СКО и будут продавать пончики

Крупная российская компания «Хлебпром» запустит производство в Северо-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на ElDala.kz.

Фото:balthazar.club
Фото:balthazar.club

Об этом сообщил заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек. Проект планируется реализовать в 2023-2025 годы. Мощность производства составит 15 тысяч тонн в год.

«Сегодня российские компании проявляют интерес к переработке сельхозпродукции в нашей области. Мы вели переговоры с АО «Хлебпром» о строительстве завода по изготовлению донатов. Это будет первый такой завод в Казахстане. Сумма инвестиций - 40 млрд тенге», — сказал Даурен Жандарбек.

Он уточнил, что на заводе будет создано 400 рабочих мест. Завод Хлебпром выпускает продукцию 9 брендов, в том числе донаты Bakerton. Кроме того, компания производит хлебцы, торты, печенье и другую продукцию. Завод будет построен на территории СЭЗ Qyzyljar в Петропавловске. До 50% объема продукции планируется экспортировать в Россию, вторую половину производимых донатов будут поставлять на рынок Казахстана и в другие страны Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что на грани закрытия оказался российский завод Hyundai, откуда в Казахстан везли детали. Предприятие мощностью до 200 тысяч автомобилей в год простаивает уже восемь месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4