суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Петропавловске старинное купеческое здание изуродовали металлом

В Петропавловске владелец старинного здания — лабаза купца Абдрашита Измаилова, якобы, для сохранения кирпичной стены решил изуродовать металлом, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на Петропавловск.news.

Фото:Петропавловск.news.
Фото:Петропавловск.news.

Сейчас работы приостановлены, но большая часть стены ресторана «Генерал Корнилов», выходящая на улицу Карима Сутюшева уже закрыта декоративным профлистом. На здании, расположенном на пересечении улиц Жамбыла и Карима Сутюшева появились деревянные рейки.

Затем стену ресторана «Генерал Корнилов» начали обшивать металлическим профлистом с принтом под кирпич. Редакция издания обратились в центр по охране и использованию историко-культурного наследия по СКО, а также к владельцу памятника архитектуры. Сейчас работы по обшивке памятника истории приостановили.

Историческое здание в 19 веке принадлежало купцу Измайлову. В нём располагались складские помещения торговца. Точной даты строительства лабаза нет. Известно, что он появился рядом с купеческим домом в период с 1850-1875 годы. Только склад (лабаз) был не таким огромным, как сейчас.

Примерно половину нынешнего помещения пристроил владелец Юрий Захаров во время капитального ремонта здания, которое находилось в полуразрушенном состоянии. Надо отметить, что стена ресторана, выходящая на улицу Сутюшева, снова нуждается в ремонте. Во многих местах старинные кирпичи чуть ли не вываливаются наружу. Видимо, чтобы скрыть этот срам, владелец решил сделать быструю и малозатратную реставрацию – обшить памятник архитектуры профлистом.

«Собственник Юрий Захаров утверждает, что работы ведут, чтобы сохранить стены. На данный момент наш центр приостановил работы до выяснения всех обстоятельств. Управление культуры отправило собственнику уведомление о нарушении законодательства. Такие работы без проекта, без уведомления и согласования с госорганами не проводят. Их начали самовольно», — прокомментировал руководитель областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

По словам чиновника, на следующей неделе собственник здания ресторана «Генерал Корнилов» Юрий Захаров, который проживает в Алматы, должен приехать в Петропавловск. Специалисты центра по охране и использованию историко-культурного наследия намерены с ним встретиться и обсудить дальнейшие действия по реконструкции здания.

Ранее сообщалось, что общественники усомнились, что на памятник Ыбыраю Алтынсарину в Алматы в действительности стоит столько, сколько это указано в смете. Они назвали произведение искусства «символом коррупционной системы». Власти же пояснили, что памятник уменьшился вдвое потому, что он несоразмерен со зданием на фоне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1