пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Пожарных, спасших людей в Астане, президент наградил орденами «Айбын»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении столичных пожарных, которые проявили мужество и спасли жизни нескольких человек в ходе пожара в многоэтажном доме в столице, государственными наградами Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Фото: акимат города Астаны
Фото: акимат города Астаны

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, помощник оперативного дежурного службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аскар Забикулин награжден орденом «Айбын» I степени;

командир отделения пожарной части №10 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аян Кемпиров — орденом «Айбын» III степени.

Напомним, 16 ноября по проспекту Момышулы загорелась квартира на 11-м этаже жилого дома. Сообщалось, что пожарные спасли пять человек и эвакуировали еще десять жильцов.

По информации сайта акима столицы, сотрудник пожарной службы Аскар Забикулин спустился по спасательной веревке с 12-го на 11-й этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно.

«Для этого ему пришлось снять боевку, в камуфляже он прошел через горящие комнаты, нашел бабушку 80 лет и ее 22-летнюю внучку и вынес их из огня. Он также успел забежать в соседнюю квартиру и спасти 10-летнего ребенка, который спрятался на балконе и не мог выйти из-за сильного задымления», — говорится в сообщении. 

Аскар Забикулин в том пожаре спас жизни нескольких человек, однако сам получил серьезные травмы и находится в крайне тяжелом состоянии.

У огнеборца диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения — 80%. Сейчас его подключили к аппарату ИВЛ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3