четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Житель Бесагаша выкупил улицу и устроил квест соседям

В Алматинской области сельчане остались без улицы. Дело в том, что у нее нашелся частный владелец, который и оградил дорогу, и тем самым перекрыл привычный доступ жителей к их домам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Теперь сельчанам не остается ничего другого, как объезжать весь аул. А тем, у кого машины нет, и вовсе приходится часами добираться по слякоти и бездорожью.

«Поставил эти ворота, не пропускает никого. А недавно сказал, что построит здесь дом. И что нам теперь делать?» — возмутились жители.

Дорога домой превратилась в целый квест для 50 семей села Бесагаш. Улицу, по которой они обычно добирались, выкупил один из соседей. Причем довольно давно. Однако сами жители о покупке узнали лишь три месяца назад, когда хозяин дороги внезапно решил оградить свой участок.

«Мы и в акимат обращались. Но ответ у всех один: это частная собственность и ничего тут не поделаешь. И с самим землевладельцем пытались поговорить, но он наотрез отказывается что-либо менять», — рассказал житель села Алишер Аукенбаев.

С закрытием этой улицы у жителей оставался лишь один выход до дома — через протекающую вдоль дороги бурлящую речку пятиметровой глубины. И сельчане соорудили на ней своеобразный мостик.

«Знали бы вы, как мы радовались всей семьей при покупке земельного участка. 3 млн отдали, чтобы жить здесь. Дом своими руками построили. А теперь даже машину припарковать негде, вот и оставляем ее за аулом, а сами пешком добираемся», — говорит Сырым Адильгазин.

Но и тут не обошлось без проблем. Оставленные без присмотра авто давно стали легкой наживой для воров. Буквально пару дней назад кто-то из злоумышленников разбил в машине стекло и украл запчасти. Виновника найти так и не удалось, сетуют сельчане. Местные власти на их просьбы вернуть улицу в общее владение лишь разводят руками. Говорят, что в этой ситуации они бессильны.

«Мы Ринату предлагали всевозможные варианты. Мы говорили, давайте, будем менять участок с архитектором вместе, конфигурацию вашего участка. Всевозможные варианты, он ни на что не согласен. У него госакт есть, он огородил земельный участок и говорит, что еще не решил, чем будет заниматься, но это его право», — сообщил замакима Бесагашского сельского округа Алибек Рамазанов.

И правда, хозяин — барин, собственник, он имеет законное право огородить участок. Но напрашиваются вопросы: как строили дома другие жители села? Почему изначально в планах не оказалось этой улицы и как продавали участок, зная, что лишают людей подъездного пути? Чтобы исправить ситуацию, нужно вернуть участок на баланс государства. Однако нынешний землевладелец свою территорию возвращать отказался, говорят в местном акимате. И заверили, что сейчас они ищут другие пути решения наболевшей проблемы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 0