пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Фильм о маленьком изобретателе с дислексией сняли в Казахстане

В Сети опубликован трейлер дебютного фильма «Сабыр» режиссеров Марины Зиберт и Дамира Танатова. Фильм рассказывает о второкласснике, который не умеет ни читать, ни писать. Его мама и учителя не понимают, в чем дело, часто ругают его, не догадываясь, что такая особенность Сабыржана связана с дислексией, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

В мире тысячи людей с таким расстройством, причины которого связаны с работой мозга, а не с низким интеллектом, отмечают авторы. Дислексия характеризуется трудностями с распознаванием слов и недостаточными способностями в чтении и письме. По сей день многие родители, как и педагоги, не знают о существовании такой особенности в развитии детей.

При этом люди с дислексией весьма успешны в жизни. Среди них Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Джордж Вашингтон, Уолт Дисней, Стивен Спилберг, Леонардо да Винчи и многие другие личности, которые смогли изменить мир и осуществить свои мечты.

Герой фильма Сабыржан — тоже мечтатель. Его мечта — небо, и он хочет, чтобы его самолет, собранный из сподручных средств, и курица-пилот по имени мадам де Ларош взлетели в небеса.

Сценарий фильма написали Марина Зиберт и Дамир Танатов, оператором выступил Еркинбек Птыралиев. Главную роль сыграл Салих Бейсенбай.

Фильм реализуется на базе студии A Films при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2