суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

ЧП на шахте «АрселорМиттал Темиртау»: Вина работодателя доказана на 100%

Министр по ЧС Юрий Ильин озвучил результаты расследования выброса метана на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин, при котором погибло пять горняков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

«ЧП произошло в результате трения буровой штанги об элементы металлического крепежа на буровом станке, а также неудовлетворительной организации работ, выразившейся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты», — сказал Ильин на пресс-конференции о результатах расследования на шахте имени Ленина.

Далее он перечислил основные несоответствия, среди которых ненормативные документы о заключении.

Во-первых, это штат группы прогноза.

«Выбросы опасного участка не укомплектованы горными мастерами. Фактически присутствовало 13 человек в штатном расписании, по расчету должно быть 25, что не позволило проводить эффективный контроль инженерно-технических работ службы прогнозов при бурении скважин, а также за их качеством и параметрами», — отметил глава ведомства.

Во-вторых, штат службы организационного контроля не укомплектован подземными электрослесарями.

«Практически 16, по факту 25, что также не позволило проводить должный контроль за датчиками газовой защиты. Бурение скважин проводилось без пылеподавления, что привело к скоплению легковоспламеняющейся пыли, и фактическое расположение буревых станков не соответствовало последовательности расположения по схеме электроснабжения и оргконтроля, что привело к неудовлетворительному контролю. Комиссией было определено, что вина сотрудников — 0%, вина работодателя — 100%», — заявил министр.

В заключение Ильин добавил, что в ходе работы комиссией определен круг ответственных лиц, допустивших нарушение трудового кодекса РК, а также нормативно-правовых актов промышленной безопасности.

Материалы по расследованию аварии будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы для дальнейшего принятия решения.

Напомним, 3 ноября на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана, в этот момент в шахте находилось 106 человек, пятеро из них погибли.

Акимат Карагандинской области опубликовал список погибших при аварии на шахте. Полиция ведет расследование по статье УК РК о нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ.

7 ноября президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Мангистауской области поднял вопрос об авариях на предприятии «АрселорМиттал Темиртау». По его словам, аварии приобрели частый, можно сказать, системный характер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0