пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

15-летняя алматинка стала лучшей пианисткой Казахстана

В столице состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса юных пианистов Astana Piano Passion. Участие в конкурсе приняли молодые таланты в возрасте от 7 до 17 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Минкультуры и спорта РК
Фото: пресс-служба Минкультуры и спорта РК

По информации пресс-службы Минкультуры и спорта РК, отборочные туры конкурса прошли во всех регионах страны, полуфинальные и финальные прослушивания состоялись в Астане.

Обладательницей гран-при стала 15-летняя Жулдыз Ерженис из города Алматы. Юная исполнительница выиграла 3 млн тенге.

Также ей предоставляется возможность организовать сольный концерт в камерном зале театра «Астана Опера» или принять участие в симфоническом концерте под руководством всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.

«Поддержка молодых талантов — одно из важных направлений в сфере культуры и искусства. Astana Piano Passion является ярким доказательством этой работы. Конкурс направлен на поиск и поддержку юных музыкантов в области фортепианного искусства и популяризацию их творчества. Могу заверить, что и в дальнейшем министерство будет оказывать поддержку одаренным и талантливым музыкантам, детям. Выражаю благодарность всем, кто принял активное участие в проведении данного мероприятия», — сказал на гала-концерте министр культуры и спорта Даурен Абаев.

В отборочном этапе приняло участие 112 детей, из них в полуфинал прошли 59. В ходе отборочного тура жюри выезжали во все областные центры страны и, помимо отбора конкурсантов, провели мастер-классы для детей.

В состав жюри конкурса вошли видные деятели культуры и искусства Казахстана, а также лауреаты международных конкурсов в области фортепианного искусства.

По итогам конкурса призовые места заняли лучшие музыканты по трем возрастным категориям. Каждому вручили денежные сертификаты. Данные призеров размещены на сайте министерства.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10