суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Паралимпиец» взял Гран-при на зарубежном кинофестивале

Спортивная драма «Паралимпиец» казахстанского режиссера Алдияра Байракимова взяла Гран-при на XI международном кинофестивале «Кино без барьеров», который прошел в Москве с 18 по 21 ноября, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Главная задача «Кино без барьеров» — разрушить стереотипы о людях с инвалидностью. Фестиваль объединил более 3 тыс участников из разных стран мира, в том числе из Японии, Бразилии, Аргентины, Испании и Казахстана. В этом году на фестивале было рекордное количество фильмов — всего поступило более 1300 заявок из 70 государств, а зрители смогли посмотреть почти 100 лучших фильмов из 30 стран.

«Мы выбрали этот фильм, потому что он ломает барьеры между кино о людях с инвалидностью и для людей с инвалидностью и кино об обычных людях для обычных людей, соединяя всех вместе», — сказал председатель жюри кинофестиваля Николай Лебедев.

Триумф на фестивале «Кино без барьеров» — не первая победа фильма. В октябре «Паралимпиец» удостоился Гран-при XX международного фестиваля спортивного кино Krasnogorski, в котором было представлено 80 документальных, художественных и анимационных работ кинематографистов из 17 стран.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5

В статье: