суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Школьники в Жамбылской области вынуждены учиться в Доме культуры

В Жамбылской области школьники вынуждены учиться в доме культуры. Все дело в том, что подрядчики до сих пор не завершили ремонт школы на 130 мест в селе Каракат. Хотя по плану объект должны были сдать еще в августе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  Almaty.tv. 

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Капитальный ремонт школы в селе Каракат Турар Рыскуловского района начался еще в июне и должен был завершиться к новому учебному году. Предполагалось, что уже 1 сентября дети будут сидеть за новыми партами в светлых просторных кабинетах. Однако на деле школьники ютятся в небольшом доме культуры.

«Сын учится в 9-м классе. Младшие классы учатся в этом клубе. Здесь для них не было сделано никаких условий. Занимаются в двух небольших комнатах. Просим, чтобы ремонт школы закончили раньше. Ведь скоро зима», — говорит жительница Т. Рыскуловского района Галия Алмасбекова.

Старшеклассники грызут гранит науки в соседнем селе. Для этого местный отдел образования выделил два автобуса. Однако дорогу сюда удобной не назовешь. Чиновники связывают эту ситуацию с безответственностью самого подрядчика.

«В доме культуры должны проводить только культурные мероприятия. Вы сами это знаете. Требования для школы разные. К примеру, санитарные нормы. Нельзя сказать, что в доме культуры эти нормы соблюдены. Но теперь, в связи с задержкой ремонта, наша главная цель — процесс обучения. Поэтому мы вынужденно прибегаем к таким мерам. Эта ситуация у нас на контроле», — пояснила руководитель районного отдела образования Майра Базарова.

Как ни критикуй, как ни контролируй, но вопрос, когда же наконец завершится ремонт школы, волнует многих. Ответ дали в районном акимате.

«В настоящее время, в соответствии с требованиями закона, за нарушение сроков наложен штраф на подрядчика. Теперь, согласно плану, планируем полностью закончить ремонт школы за 10-15 дней», — ответил заместитель акима Т. Рыскуловского района Бауыржан Есеев.

Остается надеяться, что эти сроки переноситься больше не будут и работа будет выполнена качественно, ведь речь идет о детях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0