На разведение казахских пород собак потратят 1,4 млрд тенге
В Казахстане создадут уполномоченный орган, ответственный за сохранение и разведение уникальных пород собак — тазы и тобет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: nekusaka.com
Законопроект рассмотрели в мажилисе. Нынешнее условное название организации — национальный центр казахских пород собак.
«В основную компетенцию центра входят ведение учета казахских тазы и тобет, разработка стандартов этих пород и другие задачи. Кроме того, в законопроекте определены понятия кинологической службы, свидетельства о происхождении собаки казахской породы, единой племенной книги казахских пород собак и национального охотничьего стандарта», — отметил депутат Амирхан Рахимжанов.
Государство будет финансировать и поддерживать этот центр через государственный социальный заказ общественным объединениям, работающим в этой сфере.
Для реализации положений законопроекта потребуется 1,4 млрд тенге.
О проблеме исчезновения казахских тазы говорят уже много десятилетий. Собаки этой породы издревле входили в число семи главных сокровищ нации — жеті қазына.
-
«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00Подросток насиловал сверстника — полиция начала расследование03.02.2023, 19:37Уникальная средневековая башня в Туркестанской области разрушается после реставрации03.02.2023, 03:00
-
01:20Посещение кафе и ресторанов обходится все дороже - уже плюс 40%00:10Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе