вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

14-летнюю девочку изнасиловали на пижамной вечеринке в Таразе

Мероприятие, на котором была изнасилована девочка-подросток, произошло еще в июне, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: @dinatansari
Фото: @dinatansari

Вечеринку организовали по случаю дня рождения одной из одноклассниц. С тех пор мать потерпевшей пытается добиться привлечения подозреваемого к ответственности.

Мать подростка обнародовала информацию о том, как и при каких обстоятельствах была изнасилована ее дочь. За поддержкой женщина обратилась к лидеру движения «НеМолчи.kz» Дине Смаиловой.

«В Таразе волокитят дело об изнасиловании 14-летней девочки. Ребенок в тяжелой депрессии. Врачи бессильны», — поделилась с подписчиками правозащитница.

По словам женщины, когда они с дочерью пришли в полицию, чтобы написать заявление об изнасиловании подростка, встретивший оперуполномоченный посоветовал им этого не делать, а прийти в понедельник, чтобы «без заявления все решить». Мать решила не терять времени и платно сделать экспертизу, но и здесь нарвалась на грубый отказ сотрудника института судмедэкспертиз по Жамбылской области. Лишь после обращения в ОП по месту жительства в Астане (в Таразе мать и дочь были в гостях) делу был дан ход, пишет «Экспресс К».

Читайте также: Пятеро мужчин изнасиловали 15-летнюю девочку в Шымкенте

Пресс-служба ДП Жамбылской области сообщила, что по данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 122 УК РК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

«По уголовному делу проведен ряд необходимых экспертиз. В настоящее время по ходатайству потерпевшей назначена повторная комплексная экспертиза в городе Астане. После ее получения уголовное дело будет направлено в суд. Расследование уголовного дела и установление всех обстоятельств произошедшего взято на особый контроль руководства департамента. Иные сведения, согласно статье 201 УПК РК, не подлежат разглашению», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 36
Забавно 591
Сочувствую 2
Возмутительно 4