пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Рейтинг самых популярных профессий в Казахстане

Аналитики «HeadHunter Казахстан» на основе анализа вакансий работодателей и резюме соискателей составили рейтинг востребованных в уходящем году специалистов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Уже который год менеджеры по продажам и продавцы бьют все рекорды востребованности. С начала года было размещено около 100 тыс вакансий в области продаж, что составляет более 38% от общего массива.

На втором месте по числу вакансий расположились сотрудники сферы бухгалтерии и финансов, что в корне противоречит бытовавшему ранее мнению о том, что бухгалтеров заменят офисные программы и они останутся без работы.

С развитием в Казахстане сферы услуг и служб заботы о клиентах стали необходимыми операторы колл-центров, офис-менеджеры, администраторы и секретари. Административный персонал занимает третье место с 1/10 долей вакансий.

Даже при отсутствии ограничений в передвижениях курьеры и водители не теряют своей актуальности. Логистические услуги пользуются сейчас большим спросом и занимают 4-е место, хотя годом ранее были только на 6-м.

Самая, на взгляд аналитиков, бурно развивающаяся и перспективная сфера — информационные технологии — на 5-м месте. У нее есть все предпосылки, чтобы подняться в топе следующем году.

Дефицит вакансий наблюдается в сфере страхования и добыче сырья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0