четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Женщина перевела 2,7 млн мошеннику «из Великобритании»

2,7 млн тенге заплатила жительница Шахтинска за доставку несуществующей посылки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

В отдел полиции Шахтинска обратилась жительница города. Выяснилось, женщина стала жертвой мошеннических действий неких аферистов.

«В начале августа познакомилась с мужчиной. Он написал мне в WhatsApp с предложением о знакомстве. При этом, представился Казимиром, живет в Великобритании, работает в фирме по продаже автомашин. Несколько дней общалась с Казимиром, а потом он прислал сообщение, что хочет сделать мне небольшой подарок. Я первоначально отнеслась настороженно и не отвечала. Казимир проявил настойчивость, утверждая, что его личный презент. Даже прислал видео, как укладывает в посылку женскую сумочку, пару босоножек, несколько женских часов. Он предупредил, что положил небольшую сумму, на которую я смогу себе что-нибудь прикупить, сказал, мол, отправит посылку самолетом. За нее он все заплатил, а мне надо будет только оплатить доставку. Через три дня на номер моего телефона приходит сообщение из службы доставки Казахстана: авиапочтой на мое имя пришла посылка от такого-то, проживающему по такому-то адресу. И мне надо оплатить ее доставку – 250 тыс тенге. Я перевела эту сумму. Потом мою посылку отсканировали и определили, что в ней находятся немалые ценности и большая сумма денег. Чтобы ее пропустили в аэропорту надо приобрести специальный сертификат, а также оплатить услуги охраны. Я находилась под гипнозом, взяла несколько кредитов. В итоге получилась сумма – 2 млн 700 тыс тенге. Как только отправила эти деньги, со мной сразу прервали связь. Вот так я попалась. Пошла в полицию и написала заявление. Надеюсь, удастся решить пою проблему», — рассказала потерпевшая порталу Polisia.kz.

По данному факту в ОП Шахтинска ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан быть бдительными и придерживаться основных мер предосторожности. Так, никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, не передавать квитанции о переводах.

Кроме того, не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам, а также другим источникам.

«Без проверки не производить предоплату. Пробовать договориться об оплате после получения товара. Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода», — отметил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0