четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанец создал самоучитель Брайля для детей на всех языках мира

Выпускник «Болашака» Нурбек Енсебаев разработал уникальный аппарат для незрячих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

Фото: министерства науки и высшего образования РК
Фото: министерства науки и высшего образования РК

Уникальные научные решения Нурбека и его команды SEZUAL позволяют видеть незрячим, ходить и водить авто людям, использующим коляски, особенным детям самостоятельно осваивать грамоту и иностранные языки. Технология вошла в топ инноваций Европейского совета и получила три высшие номинации премии ООН WSA 2022.

«Цель команды Sezual — создание полноценной комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы наши изобретения стали доступными для нуждающихся казахстанцев. В настоящее время делаем все возможное для запуска массового отечественного производства», — поделился Нурбек.

Технология уже используется в спецшколе, областной библиотеке и Казахском обществе слепых в Атырау. Благодаря разработке команды чемпионка Казахстана по паратанцам Сабина Касымова успешно водит автомобиль. В настоящее время проводятся переговоры для внедрения технологии во всех регионах Казахстана.

Еще одно изобретение — Zuzu Locomotion — позволяет восстановить позвоночник человека после различных заболеваний. Технология не требует хирургического вмешательства и консервативных методов лечения. Сейчас ее уже внедряют в столичной клинике.

Команда выпускника «Болашак» получает запросы на трансфер технологий из других стран. Их разработками заинтересовались спецшколы для незрячих детей Техаса и Массачусетса в США. Также им пришел запрос из ЮАР на поставку cамоучителей Брайля и биолокаторов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1