суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«От нарядов для кукол до своего цеха»: Казахстанская предпринимательница шьет товары для дома в национальном стиле

Сандугаш Есенбекова – многодетная мама и предпринимательница. Она исполнила детскую мечту - шить красивые и нужные людям вещи. Сандугаш открыла швейный цех, выиграв государственный грант по программам «Бастау бизнес» и Qoldaý. Здесь она шьет курак-корпе, приданое для невесты, шторы, покрывала, одним словом, все, что делает дом уютным и душевным. Сандугаш сама работает над дизайном работ, делая их непохожими на другие. В беседе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» предпринимательница рассказала, как открыть бизнес, не имея крупной суммы денег, но надеясь на успех проекта.

Фото: Сандугаш Есенбекова/instagram.com/aruai_brand
Фото: Сандугаш Есенбекова/instagram.com/aruai_brand

Азы и тонкости швейного мастерства Сандугаш Есенбекова постигала в детстве: она любила смотреть, как ее аже шьет для домочадцев, кропотливо выверяя каждую деталь. Будучи маленькой, Сандугаш шила наряды для кукол. Теперь же швейное дело для Сандугаш — не только любимый досуг, но и работа, которая приносит удовольствие. Важное качество для тех, кто хочет начать свое, пусть и небольшое дело — понимать, знать и любить ремесло, которым хочешь заняться, считает она. В самом начале Сандугаш Есенбекова изучала программы господдержки, подавала заявки на участие, пробовала и училась — бралась за любые курсы, лекции.

«Я услышала о государственной «Бастау бизнес», пришла в Палату предпринимателей Алматы. Узнала условия участия в конкурсе, подала заявку и выиграла грант в 500 тыс тенге. На эти деньги купила себе швейную машинку. С утра до вечера я работала, шила, продавала товары через социальные сети, писала в них о своей продукции, рекламировала. Спустя какое-то время узнала о другой государственной программе «Qoldaý». Здесь сумма гранта была выше, я решила попробовать и выиграла грант в 5 млн тенге. После этого уже смогла открыть большой швейный цех. За 3 млн тенге я заказала оборудование в Китае, после приобрела лазер за 2,5 млн тенге. Сейчас в швейном цехе у нас есть магазин, где мы продаем готовые изделия», — рассказала Сандугаш Есенбекова.

Сырье для продукции — очищенную шерсть мериноса, вату — она закупает лично на юге Казахстана.

«Особенность нашей продукции — использование экологически чистого сырья. Недавно я принимала участие в проекте с участием представителей США, которые очень заинтересовались нашим ремеслом и культурой. Я рассказала историю создания курак-корпе. Послушав мой рассказ, они сказали: «Вы — глубокий философ», настолько их впечатлил символизм, используемый в казахском ремесленничестве. Мы смотрим на орнамент, но не задумываемся, о чем он может поведать. Каждый узор, каждая деталь — это история нашего народа, философия и тайна. Дело, которым я занимаюсь, очень увлекает меня. Я прихожу на работу и получаю радость, занимаясь любимым делом. С детских лет хотела заниматься чем-то своим, а теперь мне хочется заниматься крупным бизнесом. В будущем хотела бы заниматься одеждой. Мне хочется творить, делать что-то особенное, то, что порадует других людей. От красивых вещей вокруг зависит многое — наше настроение, отношение к жизни. Ремесло, которым я занимаюсь, возрождает традиции и не дает забыть уникальное мастерство казахского народа», — считает Сандугаш Есенбекова.

Сейчас она мечтает о том, чтобы расширить производство, наладить крупный бизнес и работает для этой цели, применяя все навыки, знания и любовь к любимому ремеслу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 13