четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Достроить ЛРТ обещал новый аким через 3 года

Занявший накануне кресло столичного акима экс-глава Карагандинской области заявил, что наземное метро в столице достроят в ближайшие 2-3 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«ЛРТ будет завершена в течение 2-3 лет. Все зависит от финансирования. Газификация также продолжится, сейчас она активно идет практически по всему частному сектору. Ее темпы снижаться не будут», — пообещал Женис Касымбек в кулуарах правительства.

Вместе с тем он рассказал журналистам об актуальных проблемах.

«Много проблем, и все важные. Вопросы жизнеобеспечения. Готовность к отопительному сезону, следующий год какой будет. Вопросы завершения строительства ТЭЦ-3, газовые станции строятся, есть вопросы по сетям», — высказался градоначальник.

Основным вопросом он назвал число дольщиков. Так, 47 тыс человек ждет свое жилье, половина из них — многодетные семьи.

Читайте также: Кафе в Турции и BMW X5 – на зарплату: История брата и любовницы бывшего главы «Астана LRT»

Напомним, весной 2019 года акимат столицы сообщил о том, что из-за недостаточного финансирования строительство линии ЛРТ будет приостановлено.

В начале этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса затронул вопрос о недостроенном проекте. Президент отметил, что он изначально был ошибочным.

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев предложил демонтировать столбы линии ЛРТ за счет компании.

В середине января центр урбанистики столичного акимата пригласил специалистов, заинтересованных в обсуждении дальнейшей судьбы проекта наземного метро.

8 июля на брифинге в СЦК в Нур-Султане экс-аким Алтай Кульгинов признался, что линия ЛРТ, в которую хотят вложить еще 577 млн долларов, не будет приносить доход.

Все материалы о ходе судебного разбирательства по делу о линии ЛРТ читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0