суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Результаты проверки: В трех областях РК куриные яйца продавали по завышенной стоимости

Результаты работы комиссий в регионах по расследованию посреднических схем при реализации основных продуктов питания рассмотрели на совещании под председательством заместителя премьер-министра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой Primeminister.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По итогам анализа электронных счетов-фактур комитет торговли выявил факты реализации куриных яиц с превышением установленной законодательством торговой надбавки в размере 15% на куриные яйца в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях. В частности, оптовый реализатор — ТОО «Курочка Ряба» в октябре-ноябре приобрело более 25 млн штук яиц первой категории от двух птицефабрик, из которых 6 млн штук были реализованы с торговой надбавкой от 25 до 27%. Все материалы по выявленным фактам в регионах переданы акиматам для принятия соответствующих мер.

«Мы не требуем от бизнеса невозможного, понимаем, что нельзя работать себе в убыток. Но работать надо в рамках законодательства, не превышать установленную торговую надбавку на социально значимые продукты питания. Еще раз акцентирую внимание акиматов на необходимости пресекать практику нарушения торговой надбавки», — подчеркнул министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

На совещании обсудили процесс реализации новых подходов по финансированию сахарных заводов в рамках «оборотной схемы». На сегодня договоры займа заключили уже 10 регионов (плюс три с прошлой недели) на общую сумму 10,8 млрд тг (7,664 млрд за прошлую неделю). Алматы, Астана, Шымкент, Жетысуская, Мангистауская, Актюбинская, Алматинская, Туркестанская, Улытауская области подтвердили готовность подписать аналогичные договоры до конца следующей недели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0