четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Когда авто с иностранными номерами смогут проходить техосмотр в Казахстане

Техосмотр для автомобилей с иностранными номерами станет доступен со 2 января 2023 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kolesa.kz.

Фото: Kolesa.kz
Фото: Kolesa.kz

Поправки в правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним были опубликованы накануне и вступят в силу через 10 календарных дней, то есть 2 января 2023 года.

В обновленной редакции из документа убрали определение, что действие правил распространяется на автомобили, зарегистрированные на территории РК.

При этом операторы технического осмотра отказать в проверке смогут только в случаях:

• непредъявления владельцем авто техпаспорта;
• непредставления к осмотру самой машины;
• появления на проверочном стенде автомобиля с незарегистрированной и не отмеченной в техпаспорте заменой кузова или шасси (как в РК, так и в другом государстве);
• прибытия на осмотр машины без госномеров.

Отказать иностранному авто в техосмотре на основании того, что, к примеру, его якобы нет в базах данных, сотрудники станций не будут иметь права

Кроме того, из правил уберут пункт, обязывающий некоторые грузопассажирские легковые авто проходить техосмотр, как фургоны, — раз в шесть месяцев.

К слову, в ближайшее время также будут приняты и опубликованы поправки в закон «О дорожном движении», но уже обязывающие иностранные машины проходить техосмотр в РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0