вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

У погибших лебедей в Мангистау выявили птичий грипп

Случаи падежа лебедей зарегистрированы в 20 километрах от города Актау на берегу озера Караколь Мангистауской области. Пробы патологических материалов, отобранные у павших лебедей и направленные в РГП на ПХВ «Национальной референтный центр по ветеринарии» дали положительный результат на грипп птиц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео instagram.com/azamat_sarsenbayev
Фото: скриншот видео instagram.com/azamat_sarsenbayev

Озеро Караколь является одной из стоянок на пути перелетов данного вида диких птиц. В ледяных оковах оказались лебеди-шипуны, которые обитают практически на всей территории Казахстана.

«Для проведения экстренных мер и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК из республиканского запаса выделено 18 тыс 644 дозы вакцин для вакцинации всего имеющегося поголовья сельскохозяйственных птиц в зонах риска, а также задействованы специалисты Республиканского противоэпизоотического отряда», — сообщили в комитете ветеринарного контроля МСХ РК.

В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по птичьему гриппу местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам и воде.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по гриппу птиц среди домашних птиц в республике стабильная.

«Отметим, что в целом на территории Казахстана в 2022 году запланировано проведение вакцинации 14 млн 930 тыс 180 голов домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За 12 месяцев вакцинировано 14 млн 764 тыс 980 голов (99% от годового плана). Среди домашних птиц признаков болезни не наблюдается. Территориальными инспекциями эпизоотическая ситуация взята на контроль», — отметили в ведомстве.

Напомним, 19 декабря Азамат Сарсенбаев опубликовал видео с мертвыми лебедями на озере Караколь.

В Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира заявили, что причиной гибели птиц могли стать недостаток жира и морозы.

22 декабря стало известно, что комитет лесного хозяйства и животного мира решил наказать Азамата Сарсенбаева за съемку мертвых птиц. 

Следом блогер поделился роликом, на котором мужчина хвастается удачной охотой на тех же лебедей в Кызылорде и, судя по всему, остается безнаказанным.

Позже полицейские нашли охотника, опубликовавшего видео, на котором он заколол лебедя вилами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0