пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Дело о родственнике экс-главы КНБ Казахстана передали в суд

Антикоррупционной службой по Павлодарской области завершено досудебное расследование в отношении экс-начальника областного департамента полиции генерал-майора полиции Нурлана Масимова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Расследование также велось в отношении его заместителя Сиразидимова и предпринимателя Евковича по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений.

«Масимов и Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями», — говорится в сообщении антикора.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных для приобретения арттехвооружения.

22 декабря прокуратурой области обвиняемые были преданы суду.

17 января Нурлана Масимова освободили от должности.

22 апреля стало известно, что антикоррупционная служба Павлодарской области начала досудебное расследование в его отношении по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

14 мая министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов озвучил новые данные по делу о руководителях департамента полиции Павлодарской области, в том числе Нурлане Масимове.

3 июня антикоррупционная служба Казахстана назначила вознаграждение за информацию о местонахождении Нурлана Масимова.

13 июля разыскиваемый был задержан на границе с Россией.

Нурлан Масимов приходится двоюродным братом бывшему председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову. Он возглавлял ДП Павлодарской области с ноября 2019-го до 17 января этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 15
Сочувствую 1
Возмутительно 27