вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Психологи не поддерживают традицию писать письмо Деду Морозу

Специалисты считают, что дети используют этот метод как инструмент для получения дорогих подарков. А ведь не все родители могут позволить себе купить гаджеты. В итоге наступает разочарование и даже обида, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pexels
Фото: pexels

Большинство родителей не могут сделать детям дорогие подарки. Жительница Актобе Динара Дуйсенбаева привела на утренник двоих детей, они тоже мечтают о гаджетах. Но молодая мама считает, что нужно дарить полезные подарки и, главное, создать в доме атмосферу праздника и волшебства.

«Просят планшеты, но это финансово тяжело. Своей дочери и сыну объясняю, что нужно хорошо учиться, поэтому мы дарим им книжки, познавательные игры, наборы для рисования», ― говорит женщина.

Вера в новогоднее чудо ― особое счастье для ребенка, говорит профессиональный Дед Мороз Аслан Саурбаев. Отмечает, что если десять лет назад мальчишки радовались игрушечному вертолету на пульте, то теперь просят гаджеты последней модели.

«Сейчас уже просят iPhone 14, смартфон, плейстейшн, такие дорогие подарки. Баловать не надо, но надо заслужить подарок, если они будут хорошо себя вести целый год, то можно подарить такой подарок», ― говорит актер театра кукол «Алакай» Аслан Саурбаев.

Однако психологи отмечают, что нередко маленькие казахстанцы используют письмо к главному сказочному персонажу лишь как инструмент для получения очень дорогого подарка. Поэтому специалисты не поддерживают эту традицию.

«Есть семьи, которые могут легко позволить себе этот подарок, есть семьи, которым это очень тяжело сделать, мне кажется, не стоит развращать детей дорогими подарками, нужно все-таки учить их скромности», ― говорит психолог Зульфия Ходырева.

Эксперты советуют родителям больше общаться с детьми и объяснять им, что у Дедушки Мороза нет таких возможностей — всем детям подарить дорогие телефоны, поэтому нужно выбирать подарки скромнее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3