суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

19 детей умерло в Узбекистане: Глав Минздрава и фармагентства отправили в отставку

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил от должности директора агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Gazeta.uz.

Фото: ftn.kz
Фото: ftn.kz

На заседании президент «подверг сильной критике ситуацию со смертью детей в результате приема препарата «Док-1 Макс» индийского производства.

«Смерть детей в Самарканде и Кашкадарье показала состояние сферы, отсутствие контроля. Сегодня я снял с должности руководителя фармацевтического агентства Кариева. Все ответственные лица, допустившие это, ответят перед законом», — заявил президент.

Освобожден от должности министр здравоохранения Узбекистана Бехзод Мусаев. Отметим, что 27 декабря Бехзод Мусаев, будучи еще министром, заявил, что информацию о смерти детей после приема сиропа «Док-1 Макс» скрывали от министерства.

После приема вышеназванного препарата  в Узбекистане скончалось 19 детей.

Ранее сообщалось, что 22 декабря в Узбекистане из-за сообщений о гибели 15 детей ввели временный запрет на продажу индийского препарата от гриппа и простуды «Док-1 Макс». 27 декабря Минздрав Узбекистана обнародовал результаты проверки, которая подтвердила смерть уже 18 детей после его приема. Согласно заключению государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств сироп не соответствует установленным требованиям.

В Минздраве РК заявили, что препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0