пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

20 тыс жителей Жанатаса остались без условий для жизни

Свыше 20 тыс жильцов 97 многоэтажных домов остались без отопления и света в городе Жанатас Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Порывы ветра превышали 30 метров в секунду, впоследствии чего генераторы центральной котельной не выдержали мощности. Воду из системы теплоснабжения пришлось слить. Люди вынуждены обогреваться природным газом, который закупают в баллонах.

Как сообщает «Хабар», ветер повалил свыше 70 высоковольтных линий электропередачи. 527 объектов остались без самых обычных условий для жизни. Не работают пекарни, отсутствует сотовая связь. Воду жителям подают по два раза в день, а хлеб жители области ждут из Тараза.

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что необходимо уделить максимальное внимание вопросам теплоснабжения в учебных заведениях города.

«Для этого будут использованы специальные генераторы. Важно, чтобы в школах были созданы условия для открытия пунктов обогрева», — прокомментировал аким области.

В настоящее время в работе по восстановлению электрических сетей задействовано 10 бригад. Глава региона поручил завершить эти работы за 2-3 часа.

Ранее в Жанатасе решением акима Сарысуского района из-за ураганного ветра ввели режим чрезвычайной ситуации природного характера.

По информации МЧС, за прошедшие сутки, с 10.15 3 января до 5.00 4 января, пожарные-спасатели Жуалынского, Сарысусского и Кордайского районов в общей сложности на трех участках автодороги республиканского и областного значения спасли и доставили в ближайшие населенные пункты 326 человек, среди которых 72 ребенка.

Департамент по ЧС призывает граждан быть внимательными при выезде из дома, обязательно обращать внимание на входящие сообщения и брать с собой теплые вещи. В случае ЧС или необходимости оказания помощи незамедлительно звонить на номер 112.

Также задействовано около 400 сотрудников департамента полиции. Инспекторы батальонов патрульной полиции освободили из снежного плена более 500 автомашин.

Напомним, по новым законам за выезд на закрытую трассу казахстанцам грозит арест до 15 суток либо штраф 92 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0