пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Четыре месяца в коме: Что известно о роженице в Шымкенте

С сентября 2022 года находится в коме после экстренного кесарева сечения молодая мама. Родные с тех пор не видели ее в сознании. Причины им так и не назвали. В горздраве утверждают, что все медицинские манипуляции проводились согласно протоколу Минздрава, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

28-летняя женщина четвертый месяц находится в коме и подключена к аппаратам, поддерживающим в ней жизнь. В сентябре прошлого года ее положили с маловодием на сохранение в один из шымкентских родильных домов.

Через день беременной ввели препарат, от которого ей стало плохо, говорят родные. А затем увезли на экстренное кесарево сечение, где у нее случился анафилактический шок и клиническая смерть. После операции в сознании родственники ее больше не видели.

«Медсестра вышла: у нее остановка сердца. А мы в шоке: какая остановка сердца? У нее никогда нигде не болело. Они отправили ее в фосфорную, посмотрите, как за ней смотрели, ей хуже стало», — говорит свекровь пострадавшей.

Родственники роженицы обвиняют персонал больницы в халатном отношении. И подозревают, что девушка впала в кому после неверно рассчитанной дозы наркоза.

«Возможно, дали мало наркоза, во время операции она проснулась, у нее началась истерика, она получила шок, и ей дали еще наркоз. Мы хотим справедливости, если они виноваты, чтобы виновные наказание получили. И пускай ее на ноги поставят, нам больше ничего не надо, у нее трое детей», — говорит родственник.

Родные роженицы говорят, врачи планировали отдать им ее домой. Но после огласки в социальных сетях решили оставить в стенах больницы. В управлении здравоохранения Шымкента провели служебное расследование. Результаты показали: медицинская помощь пациентке была оказана в соответствии с протоколами министерства здравоохранения.

Но родные недоумевают: почему обычная операция по утвержденному протоколу довела молодую и здоровую женщину до такого состояния? Они требуют наказать виновных и обследовать роженицу в других городах, а может, и странах, чтобы поставить ее на ноги.

На данный момент молодая женщина находится в стационаре 2-й горбольницы, получает соответствующее лечение и уход. Ребенок родился с весом 1300 граммов и находится на лечении и под наблюдением в родильном доме, вес на сегодня 2780 граммов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0