вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Как объявить себя банкротом и не платить по кредитам?

Рано объявлять себя банкротами. Получение нового статуса станет возможным только в марте, предупреждают специалисты. Именно тогда подписанный законопроект вступит в законную силу. А пока людям предлагают самостоятельно проверить, подходят ли они под списание кредитов, или же придется искать другие пути выхода из долговой ямы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

35-летний житель Петропавловска Михаил БуркОв в долгах, как в шелках. Ранее мужчина жил в Астане, но из-за неподъемной долговой нагрузки перебрался в город поменьше. Он задолжал банкам более 4-х миллионов тенге. Говорит, в первое время платить не составляло труда, но в какой-то момент началась череда неудач.

"Года 2 назад набрал много кредитов. Брал на бытовую технику, потом случилось так, что взял кредит на свадьбу около 2 млн. Пытался его погасить. В течение года мы взяли кредит так же на машину и чуть добавили на квартиру. После чего у меня кредитов на сумму около 4,5 млн и в итоге на данный момент так вот получилась жизненная ситуация, что я потерял работу", - рассказывает житель Петропавловска Михаил Бурков.

На фоне финансовых трудностей от Михаила ушла жена. Сейчас он перебивается мелким заработком и всерьез подумывает объявить себя банкротом. Точнее, это - единственная надежда на выживание. Других путей из долговой ямы мужчина уже не видит.

Должников, как Михаил, в столице порядка 85-ти тысяч человек. Именно такое количество астанчан могут воспользоваться новым законопроектом и объявить себя банкротами. Но специалисты предупреждают: придется подождать до марта. Документ вступит в законную силу через два месяца. А пока потенциальным банкротам предлагают самостоятельно проверить, подходят ли они под предлагаемые условия.

В первую очередь, следует ознакомиться с персональным кредитным отчетом через бесплатный сайт кредитного бюро. Там можно уточнить период задолженности. Затем через электронное правительство проверить наличие имущества. Следующий обязательный шаг – получение документа об урегулировании долга. Его выдадут в банке или микрокредитной организации, где и был взят заем.

«Со стороны банка либо микрокредитной организации должна быть попытка предоставления более лучших условий в пользу должника с целью погашения кредита. Если они об этом не приходят к общему знаменателю, то тогда составляется этот документ об урегулировании долга, и он прикладывается третьим документом, который основным идет к этому заявлению на банкротство», ― отметил руководитель управления госдоходов по району «Байконыр».

Если после проверки выяснится, что у неплательщика нет имущества, а его долг составляет менее пяти с половиной миллионов тенге и висит на просрочке более года, то, вооружившись ЭЦП и справкой из банка, можно смело идти в управление госдоходов по месту жительства. Процедуру внесудебного банкротства запустят там.

«Если физлицо в течение шести месяцев получает адресную социальную помощь, то ему не нужно урегулирование долга, и ему не нужно справки о наличии имущества. И справка, и персональный кредитный отчет с сайта id.mkb.kz тоже не нужен», ―  добавил Дуйсенов.

Если долг превышает 1600 МРП, потребуется обратиться в экономический суд по месту жительства. Туда же стоит обращаться если есть имущество в залоге. Специалисты предупреждают, оно будет реализовано в счет погашения задолженности перед кредитором. Если единственное жилье не в залоге – изъять его не смогут.

Стоит также напомнить, что восстановить платежеспособность можно и без присвоения статуса «банкрот». Законопроект предусматривает получение рассрочки до 5-ти лет, но только при наличии стабильного дохода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0