пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Талые воды разрушили сельскую дорогу в Актюбинской области

Обильные осадки выпали в эти дни в Уилском районе. В селе Коптогай, это бывший совхоз имени Курманова, прошел снег с дождем, талая вода с холмов двинулась в сторону поселка, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Аким сельского округа Ерлан Асылбаев рассказал порталу «Диапазон», что вода прошла по одной улице, дома и другие строения не пострадали. В поселке 150 домов, жителей около тысячи.

Эко-активист Нурлан Есенгазы прислал в редакцию видео, на кадрах которого потоки воды стремительно несутся по улице, далее по оврагам. По его словам, это снято в Коптогае.

«Дождевые и талые воды, если им перекрыть дорогу, все равно найдут свое течение. Если на пути есть дорога, нужны мосты. Из-за потока воды и сейчас нет сообщения между селами Коптогай и Карасу», — сообщил он.

По его словам, прорвало дорогу между селами Коптогай и Амангельды.

«Пока между ними нет сообщения. Вода убывает. Как только она сойдет, дорогу отремонтируют. На видео, где вытаскивают УАЗик – овраг. Через него в поселок ездят напрямую. Кроме этой дороги есть объездная, там грейдер, люди могут ездить там», — прокомментировал аким Коптогайского сельского округа Ерлан Асылбаев.

В ДЧС Актюбинской области сообщили, что талые и дождевые воды в Уилском районе уходят по руслам и оврагам, угрозы жилым домам нет.

«Последние два дня на территории Коптогайского сельского округа интенсивно шел снег с дождем. В результате талая и дождевая вода со степи сошла в низменность. Для предотвращения угрозы подтопления организована работа волонтеров и спецтехники. Вода проходят через улицы села, уровень незначительный. На месте находится аким района Аскар Казыбаев. Ситуация на контроле руководства области», — сообщили в областном акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0