суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Жители Шамалгана протестуют против повышения тарифов на газ

Сельчане собрались возле акимата, чтобы высказать свои претензии по поводу резкого скачка цен на газ, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Видео опубликовали в Telegram-канале Egov.press.

Природным газом жителей района снабжают три организации: ТОО «Тауекел», АО «Алматыгазсервис-Холдинг» и ТОО «Сигма Газ».

Как сообщили в акимате Шамалганского сельского округа Карасайского района, недовольство жителей вызвала разница в тарифах газоснабжающих предприятий. Так, если в АО «Алматыгазсервис-Холдинг» тариф на природный газ для населения составляет 26-27 тенге за кубометр, то в ТОО «Сигма Газ» — 34,75 тенге. ТОО осуществляет систему по Карасайскому району в населенных пунктах Шамалган, Жандосов, Шалкар, Кайрат, Енбекши, Кумарал, Уштерек и дачи «Арай», «Дархан». Общее количество абонентов составляет 9906.

«Поставщик газа повысил тариф, ссылаясь на 172-й приказ министерства энергетики «Об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК». При этом согласование с антимонопольным ведомством было получено лишь для транспортировки. С учетом данного факта в ходе схода с жителями было решено создать рабочую комиссию в составе акимата района, прокуратуры района, департамента естественных монополий по Алматинской области и общественных представителей по проверке формирования тарифа ТОО «Сигма Газ» и тарифов подключения. До 25 января комиссия отчитается о проделанной работе», — сообщили в районной администрации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0