пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Летучие мыши заполонили многоэтажку в Алматы

Представители отряда рукокрылых стали соседями жильцов одной из алматинских многоэтажек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Причем зимуют летучие мыши там уже не первый год. Поселившись здесь несколько лет назад, они буквально захватили все здание. Свисая с проводов и дверных проемов, они активизируются в темное время суток.

«Особенно вечером начинают активно летать. Прямо через стену слышен их писк. Каким-то образом они попадают сюда», ― говорят жильцы.

По словам экологов, новая урбанистика практически лишила этих рукокрылых своего ареала обитания. Поэтому они оказались среди людей.

«Эти летучие мыши всю жизнь здесь летали. И сейчас говорить, что сюда какие-то там инопланетные прилетели и начинают захватывать нашу территорию, это абсолютный бред, потому что они никакого вреда и опасности для людей не представляют», — отметил руководитель Kaz Eco Patrol Тимур Елеусизов.

Очень часто для зимовки летучие мыши выбирают чердаки высотных зданий и живут там колониями. Среди них можно встретить и малоизученный вид — азиатскую широкоушку, говорят зоологи. Она занесена в Красную книгу, поэтому трогать, а тем более уничтожать этих животных ни в коем случае нельзя. Кроме того, плохое обращение с ними карается административным либо уголовным наказанием.

«Если жильцам не нравится соседство, тогда надо предпринять меры в теплое время года, чтобы избежать, не допускать залета летучих мышей больше на эту территорию. Сейчас зима, им просто некуда лететь. Вы погубите всех, то есть ни в коем случае перемещать нельзя, лучше не мешать», — говорит заведующий лабораторией биоценологии и охотоведения РГП «Институт зоологии» Константин Плахов.

Причиной регулярного появления в доме летучих мышей является их хорошая память, так как им свойственно возвращаться в места, где тепло, сухо, а главное, полумрак, говорят зоологи. Но в данном случае она кроется в ненадлежащем уходе за домом, считают жильцы.

Специалисты утверждают: бояться летучих мышей не стоит, для человека они безопасны. Вероятность того, что они заражены какой-либо инфекцией, — один шанс на миллиард, утверждает ученый. Зато пользы от них много, и одна из них — летучие мыши уничтожают комаров. Поэтому жильцам дома остается лишь привыкнуть и потерпеть незваных гостей до весны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1