вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Родители тройни не дождались от акимата квартиры

Пара с пятерыми детьми может оказаться на улице, так как хозяин комнаты общежития, где они проживают, решил затеять там ремонт. Им дали месяц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео
Фото: Кадр из видео

Многодетная семья из Алматы живет в съемной комнате общежития площадью 20 квадратных метров. Только четыре месяца назад у пары родилась тройня — Райымбек, Батыр и Хангельды. После их рождения родители надеялись получить квартиру от государства, но новоселья не случилось, пишет КТК.

«За день до выписки представители акимата привезли нам коляски и сладости. Поздравили нас. Обещали подарить двухкомнатную квартиру. Мы обрадовались. Пока фотографировались, они уехали. А когда я ездила в ЦОН, мне сказали: в базе зарегистрировали не тройню, а двойню. Одного ребенка не посчитали. В комнате очень душно. За три месяца мы уже три раза попадали в больницу», — говорит мать.

В большой семье обедают по очереди, чтобы малышам было комфортнее. Детские кроватки занимают все пространство. По словам отца, семья живет на его скромную зарплату и детские пособия. Мужчина — разнорабочий.

«Мы планировали еще одного мальчика, но родилась тройня. Еще трое сыновей. Некоторым многодетным семьям передают продукты, а к нам даже медицинская сестра нехотя приезжает», — заявил отец.

Сообщается, что, помимо детских пособий, семья вполне может рассчитывать и на другую социальную помощь. Но для этого родители должны обратиться в местный акимат. Однако они до сих пор этого не сделали. А вот квартира от государства им пока не положена, потому что супруги прописаны в Алматы всего год, а нужно минимум три.

«Согласно закону о жилищных отношениях, у нас предусмотрена категория лиц, которые имеют право встать в очередь. Самое главное, по Алматы у них должно быть три года прописки и за последние пять лет не должно быть имущества. Социально уязвимые слои населения: инвалиды I, II групп, многодетные семьи, неполные семьи, пенсионеры по возрасту», — прокомментировал заместитель руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Нурбол Кажин.

Отмечается, что в Алматы в очереди на жилье стоит около 40 тыс человек. В их числе выпускники детских домов, многодетные, неполные семьи, инвалиды I и II групп.

Так, чиновники видят для супругов единственный вариант — приобрести жилье по госпрограмме с низким процентом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0